手机总在夜里偷偷自动升级?原因与关闭方法一次讲清

2026-08-20 18:32:45 0点赞 0收藏 0评论

相信不少朋友都有过这样的经历:睡前手机还好好连着WiFi充电,第二天醒来,系统竟在夜里悄悄完成了大版本升级。原本流畅的机器突然变卡、发热、掉电快,一天要充好几次电。明明从没手动点过更新,手机怎么自己就升级了?今天就聊聊手机自动更新这件事,并教大家如何彻底关闭它。其实安卓手机出厂时,厂商就默认开启了两个自动更新功能:一是连接WiFi时自动下载系统安装包,二是夜间闲置时自动安装。所以就算你点了忽略更新提示,只要夜里连着WiFi,系统照样会把升级包装完。厂商这么设计的初衷可以理解:新机型初版系统难免有bug,分批推送的小更新能修复漏洞、提升稳定性,新机用户跟着升级体验确实会更好。但对老用户来说问题就来了,系统版本不断迭代,安装包越来越大,对处理器、内存的要求水涨船高,而手机硬件自买来那天就没变过,软件要求持续拔高,硬件跟不上,适配矛盾就出现了。这里要区分两类升级包:几百兆的小补丁包只是微调细节,感知不强;而1G甚至2G以上的大版本更新,改动大、新功能多,对硬件承载要求高,这也是老手机不建议随意升级的原因。很多粉丝吐槽,用了两三年的手机原本很流畅,就因为一次夜间自动更新,之后开软件总转圈、耗电翻倍,出门得带充电宝,本质就是老旧硬件强跑新系统,长期超负荷运转,发热、卡顿、续航缩水接踵而至。所以老手机真没必要追新系统,关掉自动更新、守住稳定原版更实用。很多朋友找不到关闭入口,这里用华为手机完整演示,步骤不复杂:第一步,打开设置,下滑找到系统和更新,点开选软件更新。第二步,点页面右上角的齿轮图标,进入后能看到WLAN环境下自动下载和夜间安装两个开关,全部关掉。注意,只关这两项还不够,开发者模式里还藏着一个自动更新开关。返回设置首页,打开关于手机,连续快速点击7次版本号,按提示输入锁屏密码,就能解锁开发者模式。再回到系统和更新页面,就能看到新增的开发人员选项,点进去下滑找到自动系统更新,把开关关掉。操作完成后,记得把开发人员选项总开关也关掉,避免误改其他参数。最后分两种情况:入手半年内的新机可以保留手动更新,偶尔装官方补丁没问题;使用超两年的老机型,建议按上面的方法把自动更新通道全部关闭,稳定系统用着更安心。不同品牌的安卓手机设置菜单名称略有区别,小米、OPPO、vivo、荣耀等机型的操作逻辑大同小异,只是文字叫法不同,找不到入口的话可以在评论区留下手机型号,我会逐一回复梳理专属操作路径。自动更新是很多人日常用机都会踩的隐形坑,按上面的操作就能轻松关闭,让旧手机也能多用几年。

手机总在夜里偷偷自动升级?原因与关闭方法一次讲清
展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松