大叔烹饪班,轻松教你做甜点大神(葡式蛋挞篇)
创作立场声明:分享烹饪的乐趣
初心
突然来写这个,原本我到了大叔的年纪,为自己生命多一点点色彩,业余时间想学点什么、做点什么,又可以让家里人开心,这不是挺好吗,所以开始了另一段人生的道路的路上,开个大叔烹饪班,想上车的可以加入,这里不怕挤,人越多越好。
主题挑选
无论是走过大街小巷面包店都会可以看到新鲜出炉的蛋挞,气味样子都是最爱,所以我们这次从“葡式蛋挞”开局吧,难度属于容易级的,那么开始我们今天的极限挑战吧。
设备选择
之前都没有接触这块主要还是因为自己没有一个烤炉,其实很多美食就是烤箱开始了,为了解决这个问题,方便以后的大叔烹饪班可以好好进行下去,所以我下了血本到拼多多干个烤箱回来先。精致是我的第一选择。
于是我买了苏泊尔的烤炉,精巧玲珑,原来发现做得那么小了,100元以下,男人的零花钱都不多将就买点便宜的,家里说不定还夸你呢。
大家都可以看到,快递柜都可以放得进入,有可能有不少值友会说,那么小可以做什么呀,随着人民生活水平提高,大家都是吃精而不是吃多,吃多你也会吃腻,所以还是精巧是我第一选择,不会浪费厨房空间资源。
另外还最好有一个食物称。
准备材料方案
如上图有三种方案,第一种最难,第三种最简单,今天我们选择难度适中的那个。
蛋挞皮考验的是皮酥力,新手来说这个太靠功夫了,建议买现成的。蛋挞液制作其实就是口味,这个我们完全可以胜任的科目,我们不需要买现成,自己做就行。
材料清单:
我直接去超市买的,如果你是网上买就更加便宜了,我自己做完都感觉亏。
在广州超市里面经常看到舒可曼这个牌子的专柜,因为他们专门做烹饪小点心的材料,所以很多时候有专柜不出去,没有就网上找也不难。我在超市里面找了半天没有发现那个蛋挞皮,最后我是在冰箱冰柜里面找到的,不知道最快方法就是问专柜的那个销售员。
制造流程:
(1)准备一个食物称,有这个东西就可以按配方走,如果没有那么就大概估计,遇到问题是没有东西装东西称,灵机一动,发现家里有喝水的小纸杯可以利用一下。
这个纸杯,大概的重量为4g,拍照不清楚,大家就不用介意啦。
(2)准备一个大碗,这个是每家每户一般都有。还有一个搅拌东西,如果家里有搅拌器就好,你也可以买,我之前买蛋糕托盘有送,虽然小一点也可以用。如果家里没有,你用两个筷子搅拌也没有问题。
(3)用称称一下大概110g牛奶,其实我倒的时候也倒多一点点,这个问题不多大。千万别手抖就是。
(4)称25克的白糖,其实我做出来吃呢,其实不会很甜,如果你比较喜欢甜一点的,那么就多放一点点就行了,对于我这种需要减肥的,糖不多放了。
(5)打两个鸡蛋进大碗里面,进行第一次搅拌,顺着一个方向搅拌就好。
(6)称大概75克的淡奶油,倒入大碗,继续进行搅拌,你会发现,鸡蛋变成奶油色。你感觉均匀就基本OK了。
(7)准备8个蛋挞皮需要的蛋挞液,发现原来一炉最多放6个,无所谓可以分两次。
(8)用一个勺子来倒蛋挞液到蛋挞皮里面,反正手不抖就行了,如果有液体滴在盘子上,注意要擦干净,不然等下就焦了。
(9)把弄好的蛋挞放进入烤箱里面,调整好温度跟时间,温度为200度,时间为25分钟。
(10)出炉比较烫手,注意别烫伤自己啦。卖相不用说了,跟外面的水平是一样的。
总结
这个葡式蛋挞的难度不是很大,非常适合家庭聚会的时候做一下,如果外形或者味道跟外面面包店的水平基本一致,除非你比较喜欢吃甜一点的,才放多一点糖,不然我感觉是够了,由于蛋挞皮是买现成的,酥的问题不是问题,咬起来还是酥,就是有点烫。
购买材料方面,我感觉我去超市买材料的价格不是一般贵,已经贵过我直接去买一个蛋挞的钱了,所以你想做还是在京东天猫网购好材料才开始比较好,这样最大限制成本。
不过呢我们最多是享受跟家里人跟心爱的人一起做的那些乐趣,其实也是一种收获。

























糖加淡奶油加奶其实就好了,塔皮买俏侬就好了
另外说一下,买旺仔牛奶又奇效,可以不用淡奶油,之前我在评论区有发过,很多杠的说没有淡奶油那么好,那我也想说,淡奶油的成本比旺仔高多少,两盒旺仔加四五个鸡蛋能做16个,刚出来的口感能有普通面包店的八成
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
糖加淡奶油加奶其实就好了,塔皮买俏侬就好了
另外说一下,买旺仔牛奶又奇效,可以不用淡奶油,之前我在评论区有发过,很多杠的说没有淡奶油那么好,那我也想说,淡奶油的成本比旺仔高多少,两盒旺仔加四五个鸡蛋能做16个,刚出来的口感能有普通面包店的八成
校验提示文案
校验提示文案