手机秒变清爽!手把手关闭系统级广告,告别锁屏弹窗和负一屏骚扰

源自27位全网作者

04-09 09:41

内容由AI生成

精选参考来源

1. 2025 安卓苹果系统有啥差异?换系统困难么?「白问」#安卓和苹果之间有啥差异#苹果竟然违背祖训,iPhone 17标准版竟然上了高刷快充,不少小伙伴想从安卓阵营换到苹果。安卓换苹果系统之间有什么差异?换系统困难么?本期聊聊哪些你会觉得体验提升了,哪些下降了,大家可以多多转发给你想换手机的朋友~记得点赞,感谢啦!#微博超有用视频大赛# 白问科技的微博视频

2. 手机一直跳出广告怎样解决?这几招简单又管用!

3. 【弹弹弹……弹窗广告“关不掉、跳不过”?】“你的手机系统已经被劫持了!”上海的吴先生因为手机里的弹窗广告跳不过、关不掉,把手机送去修理,手机修理店却给了他这样的答复。于是,吴先生向公安机关报案。手机弹窗广告数量多,找不到关闭按钮、不小心就跳转,这些乱象往往令人不胜其扰。而这背后,有时就隐藏着APP开发运营者的违法,甚至犯罪行为。本期“说法”,让我们关注这样一起案例,看看司法、公安等部门如何治理那些“关不掉、跳不过”的弹窗广告……#你的手机系统已经被劫持了# #弹窗广告关不掉跳不过# #安全提醒# 赵林-甘露公益的微博视频

4. 手机系统改英文能去广告?是真的吗?

5. #B站将上线播放页暂停广告#哔哩哔哩(B站)发私信通知将于4月10日上线播放页暂停广告,这个是指用户在App端手动暂停视频时,概率触发的展示在播放器下方的广告。为确保用户正常观看体验,用户可在广告出现前或广告出现后随时取消、关闭该广告。若UP 主希望关闭播放页暂停广告,可前往“创作激励-广告设置-暂停广告设置”操作关闭。坏消息是B站也要上线播放页暂停广告了,好消息是开放用户与UP主双向关闭权限,相比那几家平台也算是人性化了一点,且能提高UP的收益。不过我很久没更新了,纯粹是懒得更新,话说你怎么看待B站这项举措呢?

6. #iPhone锁屏滑动相机能关闭了#有时候不注意放口袋误触,经常拍一些黑乎乎的东西,很烦人,这下可以解决了。升级至 iOS 26.1 RC(准正式版)或后续正式版后,点击设置 → 相机 → 关闭“轻扫锁定屏幕打开相机”。关闭后,锁屏界面向左滑动将不再启动相机,避免误触。

7. #手机广告连环套# 烦死了!😤 手机突然弹出全屏广告,关都关不掉!是手机问题?还是APP搞鬼?其实多数是APP自带广告,和手机关系不大。手机里的“广告连环套”确实烦人,经常是关了一个,又莫名其妙跳转到另一个应用或页面。🛡️ 从根本上减少风险 从官方应用商店下载App,不轻易点击不明链接📱华为/荣耀:设置-隐私-广告与隐私-限制广告跟踪📱小米:设置-密码与安全-系统安全-广告服务📱OPPO:设置-隐私-广告-限制广告跟踪📱vivo:设置-安全-更多安全设置-广告与隐私📱iPhone:设置-隐私-Apple广告-关闭个性化广告🌟通用方法:1、卸载来历不明的APP2、慎点“摇一摇”跳转广告3、关闭APP“获取设备信息”权限赶紧设置起来!还手机一个清净~#手机霸屏广告烦死了##数码小技巧#

8. #信号栏变广告位侵权了吗# 纯属胡来,典型双标行为。以前手机能刷机的时候,大家都喜欢改一改 UI,信号栏也属于 DIY 的部分后来系统开始变得封闭,厂商就不愿意用户自己修改这些东西,美其名曰是为了稳定,实质上是给自己卖主题等行为留下空间现在可好,给运营商留了空间其次,手机信号栏本质属于系统级 UI 区域,用户对这里的预期是“纯状态信息”,包括信号、电量、时间、网络制式等。它不是商业展示位。任何厂商若在此区域插入广告,会触及三个关键法律与行业规范点:告知义务、同意机制、最小必要原则。这三个点,我只说一个点我国《广告法》明确要求广告必须具有可识别性,并避免与正常内容混淆。信号栏属于系统状态展示,与商业内容强绑定,很容易构成“难以识别的嵌入式广告”之前某视频平台在系统通知栏推送“伪系统通知”广告,被监管部门认定为“误导性宣传”,责令整改如果信号栏这里再被有的人用来打广告,我相信会是下一个整改案例

9. 输入法利用系统通知弹广告,还禁止关闭?倒查!

10. 四大手机操作系统终极对决:从流畅度到智能交互,全维度硬核解析!

11. #小米澎湃OS3# 应用商店-应用安全检测 新增“实时扫描”。实时扫描是为您打造纯净应用生态的一项服务,开启后您将帮助我们更快识别并处置违规应用,实现用户共治,建立更加绿色健康的应用生态环境,保护更多用户利益。开启该功能后,当识别到违规广告内容时,您授权我们截取违规广告所在的页面信息并上传至云端,上述信息将用于违规广告的检测与治理,在后续环节会实现自动拦截,以减少违规广告对您的影响。

12. 随便说说我从苹果换vivo的体验,也用了快一个月了。先说优点:拍照确实强,当然是那种很容易唬人的强;指纹解锁面部解锁也比之前灵敏;各种快速切公交、nfc、分屏什么的确实比苹果要方便很多;主题功能我特别喜欢;长按图片拖到灵动岛的功能也相当方便,屏显比苹果舒服,苹果我经常遇到大太阳天屏幕暗到我看不清的情况,夜间护眼也还可以。再说缺点:广告太多了,很难形容我关了多久的广告才把这手机的广告关完,各种不经意的角落就会有广告;系统更新频率太高,橘子6系统已经不知道小更新多少次了,尤其都说vivo系统更新容易负优化每次更新其实都不太愿意;拍照广角最大0.6倍,苹果是0.5倍,其实多少会不习惯的;信号有点差,不知道是不是电信的原因,这个我不确定,但是体感就是我换了vivo信号反而感觉打开应用经常出现转圈转半天才显示;安卓系统的应用我感觉有些功能适配还是不太好,微博找不到地方屏蔽,抖音我发图文很难定住角度缩放,当然这些是安卓的通病,不算vivo的锅。大概就这么多吧,中规中矩我的评价。

13. 苹果罕见操作!再次推送 iOS 18.7.7 系统更新,支持更多 iPhone 升级

14. #用iPhone前vs用iPhone后#虽然很多人吐槽苹果各种不好!但是实际用起来还是很好用的!现在苹果的信号,其实用起来没有什么影响,并且说实话,苹果的拍照确实不错,系统也相对流畅,没有那么多杂七杂八的广告并且现在#iOS26.1正式版来了# 它弱化液态玻璃,不喜欢液态玻璃的可以升级 锁屏界面可以关闭轻扫打开相机! 闹钟关闭改成了滑动以关闭!

15. 果子终于干了件人事Apple 支持 App 悄悄更新,官方网速测试上线了。iOS 18 以上才能用,无广告、界面干净、动画丝滑,测 Wi‑Fi / 5G 都准。我真的受够第三方测速:开屏广告、跳转、权限乱要、还偷数据。苹果这波属于迟到但绝杀,系统级工具就是克制、高效、不流氓。你们 iPhone 现在测出来多少兆?

16. 为什么我感觉现在苹果的手机广告并不比安卓少?

17. 苹果宣布,iPhone 要加广告了!

18. #建议把手机系统调成英文的#还别说,前几天我为了用粤语的Apple Intelligence把系统语言换成繁体中文。没想到这两天用一些App的弹窗广告都看不到了,广告明显比用简体中文少了一些。如果用英文语言估计会更少广告弹出。

19. 为什么我国不立法禁止手机应用启动时弹广告或跳到其他 App?有方法跳过这些广告么?

20. 华为Mate80ProMax收到了拿到后的第四次系统更新推送,版本号6.0.0.120 SP9,大小2.81 GB。这次的更新还是比较重要的,优化了相机拍照效果,我们影像编辑刚拍完一天样张,完了,这下要全部重拍了。其次还优化了图库华为分享支持与苹果设备互传文件隐私安全拦截应用内"摇一摇"广告跳转这次更新还是非常重要的,更新完毕之后,我们也会进行续航和性能复测。

21. #iOS26.1正式版来了#苹果推送iOS 26.1正式版!液态玻璃效果现在可以自由开关了,还新增滑动停止闹钟、关闭锁屏相机手势防误触。Apple TV+更名为Apple TV并更换图标,AirPods实时翻译新增中文支持。这次更新挺接地气的,你升级了吗?

22. #华为Mate80# 系列现已推送HarmonyOS 6.0.0.120软件更新。本次更新优化了相机在多种拍摄场景下的拍摄效果,华为分享支持与iOS 设备互传数据,新增支持系统层面屏蔽摇一摇广告跳转,户外探索模式支持多种手势交互等。#HarmonyOS6##鸿蒙越用越香##可靠的Mate#

23. #微博声浪计划##听见微博# 热搜词:iPhone关掉锁屏时的控制中心。iPhone锁屏控制中心暗藏防盗漏洞,他人可在锁屏时启用飞行模式致设备失联。推荐关闭方法:进入设置→面容ID与密码→关闭锁定时允许访问控制中心。不同用户可按需平衡安全与便捷,常外出者建议彻底关闭,iOS18用户可仅移除高风险功能。 马头arkey的微博音频

24. “赢”销进化,“值”达用户:以用户体验重构厨卫增长新逻辑

25. #手机这个功能不用时要关闭#手机功能“上锁”三件事:防盗刷、护隐私、省电。支付安全是首位:NFC不用时就关,小心隔空盗刷陷阱;定期检查并关闭免密支付和自动续费。隐私要主动设防:在设置中关闭广告个性化推荐,非导航App定位权限设为“仅使用时允许”。续航可以更灵活:对OLED屏手机,关闭锁屏“全天候显示”能省电;按需关闭后台App刷新。也要注意,部分说法有夸大,且过度关闭功能可能影响使用便利(如门禁卡、消息通知),请根据自身习惯权衡调整。

26. 手机快应用别留着!手把手教你彻底关闭,省电又流畅

27. 手机弹窗广告太烦人?手把手教你彻底关闭,步骤超简单

2
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章