雷军晒的82.3%保值率第一,不等于你只亏17.7%

源自250位全网作者

16:11

11月3日早上,雷军发了一条小米YU7的11月购车权益,把“首付7.99万元起”写成了“7.99元起”。原帖里还写着三年零利息、月供4267元。小红书

评论区立刻变成提车现场。有人算出十块钱有找,有人问能不能分期买两台。半小时后,原微博改成了“7.99万元起”,他也在评论区补了一句。

同一天早上,雷军还发了另一条微博:中国汽车流通协会和精真估的10月报告里,小米YU7一年期保值率82.3%,纯电车型第一,连续四个月;SU7一年期74.9%,纯电轿车第一。雷军微博

一条是乌龙,一条是成绩。乌龙传得快,但真要掏二十多万买车,后面那条更值得看。只是看之前,得先弄清楚它到底在说什么。

雷军晒的82.3%保值率第一,不等于你只亏17.7%

82.3%是第一年的账

报告里,一年车龄纯电榜的前三名是小米YU7 82.3%、理想i6 82.0%、蔚来ES8 77.5%。特斯拉Model Y是73.5%,比YU7低8.8个百分点。科技杰克太平洋科技

同一份报告,还有一张三年车龄的榜:前三名全是特斯拉,Model 3 61.3%,Model X 59.4%,Model Y 53.9%。惊奇科技微博

雷军晒的82.3%保值率第一,不等于你只亏17.7%

小米不在三年榜上,不是排不进去,是车龄不够。SU7 2024年3月才开始交付,YU7更晚,都还没攒够三年的样本。

所以82.3%和61.3%不能直接比。一个是刚满一岁的准新车,一个是开了三年的老车。

一年期的保值率,很大程度看的是“现在这车有多抢手”:新车要不要等、订单排多长、终端降不降价。等车的人多,准新车就能卖上价。

三年期拼的是另一套:保有量、流通速度、维修件价格,还有厂家改款的频率。二手车商敢不敢收、多久能出手,都会压进价格里。

你卖车时,拿不到这个数

还有一个更容易被忽略的细节:榜单采用的是良好车况下的二手车零售价,不是车主卖给车商的收购价。知乎

一辆指导价23.35万元的车,一年后按82.3%算,零售价大约19.2万元。

但你把车开到车商门口,对方要留整备、库存、资金和利润,收购价一定低于19.2万元。车商还会看内饰磨损、里程和电池健康度,每一项都会往下压价。

雷军晒的82.3%保值率第一,不等于你只亏17.7%

分母也有讲究。保值率通常拿新车指导价来算。如果你买车时拿了优惠、置换补贴或者地方补贴,实际支出低于指导价,那么你真实的亏损比例,会比榜单上的17.7%更高。

这也是为什么“保值率高”和“亏得少”不能画等号。A车30万买入、三年后卖18万,保值率60%,亏12万;B车20万买入、三年后卖13万,保值率65%,只亏7万。B车的保值率更高,亏的钱反而更少。

7.99万还是7.99元,合同要看清

回到那条手滑的微博。真实政策是:11月下定,少量现车三年0息,首付7.99万元起,月供4267元起;也可选五年分期三年0息或6000元保险补贴。雷科技

愿意等定制车,还有五年低息,首付4.99万元起,月供3364元起。

拿计算器按一下:79900 + 4267×36 = 233512。YU7 2026款后驱标准版的指导价是23.35万元,两者基本对得上。知乎

利息这一项,确实没有多收。但反过来看,选这个方案,车价本身也没有额外让利。你买到的是一个更轻松的付款方式,不是一台更便宜的车。

如果之后新车权益继续加码,二手价还会跟着动。今天厂家用免息换销量,明天这些让利就会反映到二手车商的收购价里。

你打算开几年,比榜单排第几重要

如果准备开五六年,一年期的82.3%基本与你无关。你更该看的是三年榜、电池质保、维修网点,以及这款车下一次改款会不会把老款拍在沙滩上。

雷军晒的82.3%保值率第一,不等于你只亏17.7%

如果两三年就换车,一年期才有参考价值。但也别只看排名,要盯住新车价格和权益的变化。保值率从来不是抗跌指标,它更像新车定价的一面镜子。

7.99元是个好玩的乌龙,过几天就没人提了。82.3%会被引用很久,但它只写了第一年。三年后二手车商报出的那个数,才是这笔账的最后一页。

内容由AI生成

精选参考来源

1. 雷军:小米YU7首付7.99元起!

2. 中国汽车流通协会 × 精真估发布《10月中国汽车保值率研究报告》:#小米YU7# 一年期保值率 82.3%,纯电动车型一年保值率,连续4个月第一!SU7 一年期保值率74.9%,纯电轿车第一。附图2 是完整榜单。

3. #10月纯电动车保值率排名#小米YU7 82.3%继续第一,理想i6 82.0%第二,蔚来ES8 77.5%第三。MG4、乐道L90、理想i8、MEGA、极氪009、问界M8紧随其后,小米SU7以74.9%拿下纯电轿车第一,Model Y为73.5%。自主品牌霸榜头部,电车保值不再是海外品牌专属。你的爱车上榜了吗?

4. 【#小米YU7一年保值率登顶#】#小米YU7一年保值率超特斯拉ModelY#11 月 2 日,中国汽车流通协会发布 10 月汽车保值率报告。在一年车龄保值率榜单里,小米 YU7 以 82.3% 拿下第一名,比特斯拉 Model Y 的 73.5% 高出 8.8 个百分点,理想 i6、蔚来 ES8 紧随其后,不少自主品牌热门车型在短期保值榜单里表现亮眼。#新能源汽车保值率#但拉长到三年车龄维度,榜单格局就完全反转,特斯拉三款车型包揽前三,Model 3 以 61.3% 领跑,Model X、Model Y 排在二三位。报告指出,自主品牌首年残值表现出彩,不过经过三年市场检验之后,特斯拉的长期保值优势会更加突出,各个品牌残值的长期稳定性差异很大。短期保值好看,长期残值还需要时间考验,你买车会在意保值率吗?

5. 一年车龄保值率,小米YU7登顶了🔥#小米YU7一年保值率超特斯拉ModelY#【#小米YU7一年保值率登顶#】 中国汽车流通协会10月报告出炉:小米YU7以82.3%拿下一年车龄保值率第一,比Model Y的73.5%高出8.8个百分点,理想i6、蔚来ES8排二、三位,自主品牌在短期榜单上占据多数席位。但三年车龄维度画风突变——特斯拉三款车包揽前三,Model 3以61.3%领跑。一句话总结:自主品牌首年残值亮眼,特斯拉长期保值更稳。买车看短期还是看长期,这道题有点意思🤔

6. #小米理想蔚来居10月纯电保值率前三##飙升# 飙升10月纯电保值率(一年车龄):小米YU7 82.3%第一,连续4个月居首;理想i6 82.0%第二;蔚来ES8 77.5%第三,自主品牌包揽前三。但三年车龄榜反转,特斯拉Model 3(61.3%)、Model X(59.4%)、Model Y(53.9%)包揽前三。

7. 最新汽车保值率报告出炉,特斯拉拿下品牌保值率第一,小米 YU7 保值率 82.5%,哪些信息值得关注?

8. 首付7.99元?雷军手滑发错字秒上热搜,评论区成了提车现场

9. 25W 左右的预算,选特斯拉 ModelY 还是小米 YU7?

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章