开了反而更碍事,华为手机的哪些功能关掉更好?
很多手机,设置中有很多功能选项开了其实用处不大,一直开着,甚至会拖慢手机运行、加速耗电、占用内存等等。
今天,以华为手机为例,看能揪出多少个拖累手机的功能设置?如果你用的不是华为手机,那也没关系,因为这些设置很多手机大同小异。
关闭系统软件自动下载
手机的系统软件更新,其实不需要那么频繁,但是有的手机会默认下载。如果你有时候觉得手机网速慢运行卡,那可能是你的手机又在下载更新包了,这样会占用网速和内存。
在哪里关闭这个设置呢?找到手机的“设置”-“系统”-“软件更新”,点击左上角的三点符号,弹出“设置”后点击,把“WLAN环境自动下载”关闭掉就可以。
在“WLAN环境自动下载”下面还有一个设置“夜间安装”,这个设置的意思是,手机系统会在夜间的2:00-4:00之间,自动下载更新系统。这个设置存在的潜在问题是,手机界面可能在某一天突变,或者会导致数据资料无故丢失。
关闭应用市场的自动同步和更新
华为手机的应用商城是大多是用来下载APP的,但其实里面也有一些设置,如果你不想要自动更新,可以在里面关闭。
关闭自动更新位置:打开APP“应用市场”-“我的”-“设置”,把“WLAN闲时自动更新”关闭即可;如果你有华为的多个设备,不想所有APP都同步到手机,可以把“应用自动同步”关闭。
关闭用户体验改进计划
华为有个“加入用户体验改进计划”,这个主要作用是方便官方与用户沟通产品体验效果的功能,类似于生活中的意见箱。如果你勾选了,系统会将一些使用数据上传给官方用于优化系统,不过这个计划不会涉及隐私泄露,就是会增加电量消耗。
如何关闭作用不大的“用户体验改进计划”?找到“设置”-“系统”-“用户体验改进计划”,点击已经勾选的标志,关闭成功。
关闭手机NFC功能
华为手机的NFC功能非常齐全,能读卡刷卡、能解锁共享单车、能当门禁卡等等。但不需要的时候,就没必要长时间开启NFC,主要是耗电,要是附近有安检的地方,还会弹出提示,存在手机安全隐患问题。
如何关闭NFC功能?找到设置里的“设备连接”-“NFC”,关闭即可。
最后,说说你的手机是什么型号?用了多少年?卡顿、耗电情况如何?留言区等你哦!







我看看我就不买
校验提示文案
新能源在逃厂叔
校验提示文案
man5
校验提示文案
值友4786265766
校验提示文案
黄易云音乐
校验提示文案
Double_m
校验提示文案
玛卡哈哈
校验提示文案
没钱买东西
校验提示文案
yihn
校验提示文案
qwerter
校验提示文案
zbaal
无感了,翔哥,看了你不少视频,失望了。
校验提示文案
我看看我就不买
校验提示文案
莫非公子
校验提示文案
红豆沙包
校验提示文案
snakesgun
校验提示文案
BB100KK
校验提示文案
momo2013
校验提示文案
没钱买东西
校验提示文案
玛卡哈哈
校验提示文案
zbaal
无感了,翔哥,看了你不少视频,失望了。
校验提示文案
qwerter
校验提示文案
momo2013
校验提示文案
BB100KK
校验提示文案
snakesgun
校验提示文案
红豆沙包
校验提示文案
黄易云音乐
校验提示文案
莫非公子
校验提示文案
yihn
校验提示文案
值友4786265766
校验提示文案
man5
校验提示文案
新能源在逃厂叔
校验提示文案
我看看我就不买
校验提示文案
我看看我就不买
校验提示文案
Double_m
校验提示文案