今天刷微博,看到一位数码博主发帖吐槽:OPPO更新开倒车,指纹图标怎么恢复?评论区一下就热闹了。微博其实最近这段时间,社区里问ColorOS 16锁屏指纹图标的人越来越多:有人说升完级图标没了,有人说图标变了样,还有人压根找不到改指纹图标的入口。
先说结论:锁屏指纹图标"消失"或者"变了",大多数情况要么是设计如此,要么是你的版本还没到,真正出硬件故障的概率很低。先别急着跑售后,对照下面这4种情况自查一遍。
锁屏指纹为什么突然成了话题
因为它连着被改了两次。7月中旬,ColorOS官方账号官宣七月体验升级,锁屏指纹自定义是重头戏:指纹图标和动画自由搭配,图标本身也能自定义。微博这个功能由官方在近期陆续上线,还顺带帮ColorOS 16在鲁大师的七月国产手机系统榜单上卫冕了榜首。知乎有尝鲜用户提醒,该功能需要系统版本升级到16.0.9.400,没收到的可以点尝鲜申请。微博

第二次改动来自金标版ColorOS 16.1,它带来了锁屏岛。在短焦指纹机型(指纹位置偏屏幕下方)上,岛和指纹图标挤在同一块区域,物理冲突。官方给出的方案是:需要指纹解锁时,锁屏岛自动上移给指纹图标腾位置;面容识别成功后,指纹图标自动隐藏,岛再沉回底部。小红书

这套逻辑本身没毛病,但它正是很多人升级后觉得指纹图标"消失"的直接原因。
指纹图标"没了",对照这4种情况
情况一:面容识别成功后,指纹图标消失。这是最常见的一种——金标版识别到面容后,系统判定你要用脸解锁,指纹引导就隐藏了,锁屏岛随之沉底。小红书图标不是没了,是藏起来了。想让它常驻,要么关掉面容解锁,要么适应这套逻辑。

情况二:熄屏状态下图标不显示。部分机型在熄屏时指纹图标不会常驻点亮,需要抬屏或触摸亮屏,Find X9 Pro上就有用户证实过这个问题。小红书这属于各机型的熄屏显示策略,不是"更新把图标删了"。
情况三:设置里找不到"指纹样式"入口。那是版本还没到,官方客服的答复很明确:指纹自定义需要ColorOS 16.0.9.xxx及以上版本,可以去"设置-系统与更新-软件更新"里核对版本号。小红书这次升级分批推送,部分机型节奏偏慢,没收到的可以手动检查更新或申请尝鲜。
情况四:图标没了,指纹也解不了锁。只有这种情况需要警惕:先排查贴膜太厚或污渍,重录指纹试试,实在不行再联系官方售后。社区里这类反馈是零散个例,和本文讨论的自定义功能是两回事。
自定义指纹样式怎么玩
版本到位后,入口藏得有点深:设置-锁屏、桌面与个性化-更多-指纹样式,进去之后指纹图标和解锁动画可以分开选择、自由搭配。小红书再点"图标区域"旁边的加号,还能输入表情、汉字、字母、数字替换默认图标。社区里已经有人把指纹图标改成了一颗糖,锁屏上的实际效果确实挺萌。

这个功能的价值,说白了就是让锁屏更像自己的,而且零成本。7月初刚推送那会儿,B站相关教程视频很快就多了起来,"终于支持自定义指纹图标"这个痛点,大家确实等挺久了。哔哩哔哩
两个暂时没解的问题
第一个,其实是不少人更关心的:能不能"关掉"指纹图标?默认图标常年钉在锁屏上,对简洁党来说有点碍眼。目前用户自己对比下来的结论是:荣耀、vivo、OPPO三家里,只有荣耀能关掉指纹图标显示。小红书实在介意的话,现阶段只能换张视觉重心分散的壁纸缓解,或者等官方后续加开关。
第二个,就是开头那位博主说的"开倒车"。相关内容刚发出不久,样本量还不够,暂时无法判断具体对应哪个版本的改动。如果你也遇到了同样的问题,欢迎在评论区留下机型和版本号,一起对一对。
最后给个行动清单
想玩指纹自定义:先看版本号(16.0.9及以上),没收到就手动检查更新,入口在"设置-锁屏、桌面与个性化-更多-指纹样式";
发现图标"消失":对照上面4种情况,多数是正常逻辑,不用慌;
金标用户:搞懂锁屏岛"上移腾位、面容后下沉"的逻辑,别误当bug;
观望党:ColorOS 16的更新一直是分批推送,可以等首批反馈稳了再动手。另外ColorOS 17的Beta招募已经开启,下一代系统的锁屏设计据说会往更大圆角的方向走,后面有得看。
小调查:你的指纹图标设置成什么了?评论区晒一下。