这两天,不少人打开百词斩直接愣住:界面变了,打卡姿势变了,连每天复习多少词,好像都不归自己管了。小红书上一篇《百词斩你是来背刺我的吗》的帖子引发共鸣,发帖人把话说得很直白:其实也没有更好的学习方式,只有适合自己性格特点和习惯的学习方式。小红书
但这不是百词斩偷偷摸摸搞突袭。事情要从三个月前说起,只是灰度切换轮到谁头上全看运气,所以到了8月,"刚发现被换了新版"的人反而越来越多。
先把时间线捋清楚
5月22日起:百词斩App开始逐步切换新版本,官方原话是"逐步",也就是分批灰度。
5月26日:官方账号发布升级公告,列了全部改动,同时承诺学习数据和已购权益自动同步。
官方在评论区答复:鸿蒙版预计六月底同步。小红书
进入8月:被灰度轮到的用户变多,吐槽开始集中,有人说词书莫名被重置,有人说复习机制变成了强制滚雪球。
换句话说:新版不是刚出,而是新一波用户刚刚被切到。这轮切换从5月22日就开始了,官方当时承诺,觉得不习惯的用户,可以随时点击首页左下角-「切回旧版」。小红书
新版到底改了什么
官方公告里写得很全,挑重点归纳一下:
复习机制:接入艾宾浩斯记忆曲线。
学习内容:新增词根词缀助记、真题考频、同义替换,例句扩展到真题、外刊、影视三类。
界面:首页改成"单词星云",待巩固单词随看随点;词表里可以直接速刷。
词书:支持多本词书一起背、一键切换(安卓版暂不支持多词书计划,官方说后续完善)。
刷词模式:新增速刷、听写,升级选义、拼写。

其中核心改动是接入艾宾浩斯记忆曲线,这也是这次吵得最凶的地方。小红书
另外还有一条容易被忽略的设备门槛:iOS要求系统版本17及以上,且机型不低于iPhone 13 Pro。小红书安卓则要求Android 15及以上,也就是说,iPhone 13标准版、iOS 16的老机型、大量还停在Android 13/14的手机,暂时只能待在旧版。
社区已经吵成两派
觉得好的声音是真实存在的。有老用户发帖力挺:我认为新版相较于旧版更有活人感,比旧版更出色,不论在ui界面还是具体的内容上都要强很多。小红书6月还有帖子欢呼:千呼万唤的艾宾浩斯遗忘曲线终于上线了!小红书

觉得被坑的,理由也很具体:
轻用户最受伤,有用户吐槽:我每天只想学 5 个专八新单词,但新版一组非要 10 个。小红书
官方升级公告下的高赞评论毫不客气:新版太花哨了影响注意力,给老版加上复习功能就好。<#&!53#&!>小红书这条64个赞,旁边一条"千万千万不要下线旧版了"也有49个赞。
有用户反映"切回"并不彻底,只是页面显示风格退了回去,复习逻辑还是新的。
还有人直接遇到bug:俩天没背单词,直接给我把词书重置了。小红书

我的判断是:这次争议的根本不是"界面好不好看",而是复习节奏归谁管。旧版对每天打卡少量单词的轻用户极其友好;新版的记忆曲线会不断把复习量堆到你面前,对"背完就忘"的人是解药,对只想安安静静每天背十个词的人就是负担。两边都没错,错在没得选。
该不该切回旧版,分三种情况
建议切回旧版的:
每天只能挤出十几分钟、就想稳定背少量新词的人;
正在冲刺12月四六级或考研的,考前几个月别换复习节奏,重新磨合的成本你付不起。
建议留在新版试试的:
长期被"背了就忘"困扰的,艾宾浩斯曲线本来就是冲着这个问题去的;
需要真题考频、词根词缀、同义替换这些备考内容的;
同时背多本词书、来回切换嫌烦的(限iOS及符合条件的安卓)。
不用纠结的:设备不达标的,你暂时根本进不去新版,安心用旧版,也别为这个去换手机。
实操信息,都在这一段
先说结论:官方确实留了回旧版的路,微博上就有用户吐槽完又自己找了回来:新版百词斩难用得想弃背,直到找到返回旧版按钮。微博
切回旧版入口:官方说法是首页左下角"切回旧版";反过来,手动切换新版是底部菜单栏点击【我】——滑动到下方【体验新版】。小红书
前提是App升级到 iOS 7.10.13 / 安卓 7.10.12 及以上。
找不到入口的:先查App版本和手机系统版本;还不行就去联系客服。按用户反馈,客服响应不算快,下午才让我发送日志,又要等1-5个工作日。小红书
真遇到词书重置这种怪事,先截图留证再反馈。
鸿蒙用户:官方回复六月底同步,现在都8月下旬了还没见到的,检查一下版本,或者直接在App内问客服。

后面值得盯的三个信号
官方会不会把复习机制单独做成可选项——目前"切回旧版"是整个版本回退,而不是只关掉记忆曲线,这才是大部分矛盾的根源。
旧版会不会最终下线。评论区问的人很多,有人喊话:千万千万不要下线旧版了,拜托!!!小红书官方目前只有"随时可以切回"的说法,没有永久保留旧版的承诺。
安卓版多词书计划什么时候补上,官方公告里自己承认还没做完。
对长期打卡的人来说,工具顺不顺手,标准只有一个:它跟着你的节奏走,而不是你跟着它的节奏走。已经被切到新版的你,是打算留着还是切回去?评论区聊聊。