烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

说起扬州这个城市,蜗牛认为很多朋友都不会陌生,自古扬州出美女,虽然现在全国各地都有很多很多的美女,但是扬州美女的名气还是很大的。不过,今天蜗牛不是来和大家聊美女的,来说一说这个城市的美景美食,自古就有“腰缠十万贯,骑鹤下扬州”,“天下三分明月夜,二分无赖是扬州”,“故人西辞黄鹤楼,烟花三月下扬州”等诗句,骚芯、骚芯,不能拽文。

可能很多朋友不太习惯长篇文,我就简单说下全文构造。主要分为几个部分,重点景点点评、旅游路线推荐(含购票攻略)、美食推荐、其他注意事项几个方面,大家可以根据需要自行跳到相应章节。写得不好,大家多担待。

重点景点点评

瘦西湖

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

要说扬州哪个景点最为出名,我想瘦西湖一定排在第一,古语云“天下西湖,三十有六”,扬州的瘦西湖就是这三十六之一,素以婉约为名。内有徐园、小金山、钓鱼台、五亭桥、白塔等景点,说下值得关注的几个景点,徐园是辛亥革命大军阀徐宝山的祠堂,关注下门头题字,有番典故,此处不表。钓鱼台,钓鱼台内一处观三景,也是要去的。五亭桥,此处必须去,扬州的标志性建筑之一,对于扬州人来说有着特殊的情怀。还有一个就是白塔,乾隆年间的一个典故就是发生在这里,叫做“一夜起白塔”。对了,还有二十四桥!

蜗牛说,瘦西湖是比较值得观赏的一个景点,建议大家从南门进入,北门附近为万花园,是人为后期的景点,可观性不如南门,逛完主要景点赶时间的话,就可以直接离开了。整个瘦西湖比较大,建议用半天时间浏览。

 何园

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

何园又名“寄啸山庄”,被誉为“晚清第一园”,光绪年间何芷舠建造,内有很多值得观赏的景点,也有很多名人居住过。属于古典园林建筑的代表。简单来说就是四个部分组成,东园、西园、园居院落和片石山房。何园有各种厅,各种楼,不做一一介绍,非常值得逛一逛。说下几个有意义的地方,复道回廊,被称为是中国立交桥的雏形,全长1500多米,很有意思。船厅,古代人的智慧结晶。还有骑马楼、玉秀楼以及院内的各种树木,都各有特色。

蜗牛说,何园是以园林建筑为主的景点,可以说每个楼都是一个景点,非常有特色,建议浏览时间2小时。

 

个园

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

个园这个名字更多的是因为其院内有很多竹子,这是清代扬州盐商的府邸,和何园不同的是,何园看楼厅,个园看山石。其内部有各种假山,千奇百怪,绝对让你感叹。比较出名的几个景点是抱山楼、丛书楼、住秋阁、宜雨轩等,可能有朋友会说,你说个园看山石,怎么景点全是楼阁啊,不要急,蜗牛这就说两个最著名的景点,一个是四季假山,一个是十二生肖石。用假山表现四季特色,如果看不出来也不要着急,等到有导游过来讲解的时候,你在后面蹭着听听就知晓了。生肖石就需要考验眼力了,反正蜗牛看不全。

蜗牛说,四季假山和生肖石是个园游玩的精髓所在,一定不能错过。整个游玩时间建议2小时。

大明寺

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

大明寺是扬州最出名的一个寺,可能说到大明寺大家会比较陌生,但是说到鉴真大师蜗牛觉得没有几个人会陌生,就是鉴真东渡的鉴真大师,其就是出自大明寺。因为是南朝宋孝武帝大明年间建立,所以叫大明寺,唉,好久好久以前的事情了。当然了,现在的是后来修缮重建的(明朝),南朝的已经被毁坏。景点主要有牌楼(另收费),天王殿,鉴真纪念馆等景点。

蜗牛说,大明寺列数扬州八大刹之首,信徒朋友可以前去,佛门圣地,不多妄言!建议时间1小时。

马可波罗花世界

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

马可波罗花世界是扬州最近几年新建的人为场景,内里设计有不同的主体花园、主要有马可波罗大街、魔法中东、梦幻欧洲三部分15个景点组成,不做一一描述。

蜗牛说,这个景点比较推荐家人一起游玩,更推荐带小朋友游玩。人造景点,不多说。建议浏览时间4小时。

好了,主要的几个景点就介绍这么多。顺嘴说下其他的几个景点,一两句话概括。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

茱萸湾风景区——扬州动物园,里面的动物还算比较全,多为陆地走禽,带小朋友前来见识见识世面还是比较好的选择。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

凤凰岛风景区——类湿地公园性质,有很多游玩项目,也能看到一些景点,景点比较普通。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

史公祠(也称史可法纪念馆)——抗清名将史可法的衣冠墓,能够听到老奶奶讲的史可法的故事,教育性比较好。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

观音山——素有江南第一灵山的美誉,是山寺的代表。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

唐城遗址——唐代城墙遗址的代表。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

东关街——蜗牛想,每个城市都会有那么一条古典的街,古老的街卖着现代的货!

至此,景点介绍完毕。

 

旅游线路推荐

蜗牛这里主要分四种情况推荐旅游线路,分别是一日游(早上来,晚上回),二日游(第一天早上来,第二天晚上回),三日游(第一天早上来,第三天晚上回),五日游(第一天早上来,第五天晚上回)。在说旅游路线之前,先来说下如何买票。先说下前提,就是你一年就来这一次,一年多次来扬州的,购票直接按五日游购买。

一日游

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

一日游的推荐购买联票或者单独买票,这一类朋友这样购买还是比较划算的,有联票买联票(需要到景点门口询问),没有联票单独买。事先做好计算,如果在旺季,联票可能也不如旅游休闲A卡来得划算。

二日游和三日游

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

二日游推荐购买扬州旅游休闲A卡,三日游的朋友根据情况选择扬州旅游休闲A卡或者B卡。

五日游或者多次游

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

直接购买扬州旅游休闲B卡。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

如何购买扬州旅游休闲卡呢?很简单,直接关注“扬州市市民卡”微信公众号即可(这可不是我打广告,因为这个途径购买便捷),选择相应的产品卡购买,填写资料下单就OK了!以购买B卡为例。

 

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

选择购卡——旅游休闲A/B卡。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

点击后进入购买界面,选择扬州旅游休闲卡B,忘记说了,A卡价格238元,可以游览7个景点(瘦西湖、个园、何园、大明寺、汉陵苑、茱萸湾、马可波罗花世界),B卡价格298元,可以游览31个景点,不一一写了,你只要知道B卡可以玩遍扬州。

 

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

填写好资料,提交购买即可。购买后,可以通过身份证直接刷进景点。

一日游

蜗牛为大家安排的一日游行程是何园——个园——瘦西湖。先看地图

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

个人认为,这三个景点是扬州最值得逛的,所以在一天之内安排掉。简单说下行程。

8:00  到达扬州

8:30  到达何园,打的前往,无论是汽车站还是火车站,都能够到达。

10:30  从何园出来,前往个园。建议打车(和司机说到东关街西门)或者乘坐8路公交车。妇幼保健院站下车,向车辆行驶反方向行走,到达东关街,进入。个园在东关街上有入口,建议从这个入口进入。

11:20  进入个园,因为是从东关街进入的,所以可以在东关街上吃点东西。各种特色小吃,相信大家不会陌生。

13:30  从个园北门出,打车前往瘦西湖南门。

14:00  从瘦西湖南门进入。什么时候出来,就看你晚上什么时候回去了。

这条路线经过了何园、个园、东关街(部分)、瘦西湖,可以说把扬州的大半精髓领会到了。时间太紧,所以没有安排休息时间。

二日游

蜗牛为大家安排的二日游行程是瘦西湖——个园——何园——东关街——大明寺——观音山——汉陵苑——茱萸湾或马可波罗花世界。地图上东关街和个园重复,观音山和唐城遗址重复,靠的太近,显示不出!

 

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

这个路线和一日游的正好前半段相反,主要原因是在第二天的早上。看下行程安排。

第一天:

8:00 到达扬州

8:30  到达瘦西湖,建议从西门或者北门进入,南门出。因为南门靠着下一个景点。

11:30  离开瘦西湖,前往个园,依个人情况选择进入口。进入之前在附近吃点东西。

12:30  进入个园游玩

14:30   离开个园,前往何园。

16:30   到宾馆休息下,自由活动。这里说下宾馆,宾馆推荐两个地方,一个是东关街西门附近的宾馆,第二个是何园附近的宾馆。

晚上,如果住在东关街附近,可以去夜游东关街,顺便买点特产,可以还价的,还多少看本事。如果住在何园附近,可以去1912街区,这个是扬州酒吧的聚集地,你们懂得,反正我不懂!

第二天:

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

6:00  离开宾馆,前往富春茶社。富春是扬州非常出名的早餐点,非常有特色,扬州人的生活号称“白天皮包水,晚上水包皮”,皮包水说的是汤包,水包皮是泡澡,想歪的请自动面壁。因为出名,所以要赶早排队,点些套餐吃吃,各式点心都有。一个原则,多样、少点!不知道好不好吃的少点。

7:30  吃完早餐略微休息后,打车前往大明寺,这个时间段路上会有些堵车。祈愿求佛,依心前往。

10:00  离开大明寺,这里有个地方说下,离开了大明寺可以步行到观音山和唐城遗址看下,两个景点就靠着,只是比较小,耗时1小时。

11:00  打车前往汉陵苑,这是汉广陵王的坟墓(不是原址)整体迁移过来的,内部气氛略微压抑,胆小的女生可以避开!

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

12:00  从汉陵苑出来后,打车前往茱萸湾或者马可波罗花世界,后面的时间就自由把控。如果前往马可波罗花世界,可以在万福桥桥西下车,不行通过万福桥。这座桥还是可以观赏下的!通过万福桥就到马可波罗花世界的大门了。

至此,两日游的安排结束。这个路线的话,会有一个回头,就是在第二天早上前往大明寺,可能有朋友会说,为什么不瘦西湖、大明寺一起逛掉,这里蜗牛有个考虑,就是瘦西湖比较费时间,这几个景点一起逛,一天肯定就没了,那么第二天早起去富春吃早点就会困难。所以安排第一天晚上到达富春附近,这样可以吃点早点。另外,观音山和唐城遗址会另外收费,有时候看游园卡也会让进,看检票员心情了!

三日游

废话不多说,三日游的路线瘦西湖——大明寺——观音山(唐城遗址)——汉陵苑——东关街——个园——何园——1912街区——茱萸湾——马可波罗花世界或凤凰岛

 

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

第一天:

8:00  到达扬州

8:30  到达瘦西湖南门,开始瘦西湖之旅;

11:30  从瘦西湖北门出,前往大明寺,建议大家备好干粮,瘦西湖北门吃的不多,风景区,饭店比较少;

12:00  进入大明寺,游玩1小时

13:00  从大明寺出来,大家可以休息下。漫步前往观音山。

13:30  游玩观音山和唐城遗址,这两个景点就在一起。前文也提到了,这两个景点另收费。不过价格便宜就是!

14:30  打车前往汉陵苑;

15:00  游览汉陵苑,约1.5小时;

16:30  从汉陵苑出来,打车前往东关街附近居住。

白天的景点比较耗费体力,晚上不推荐景点,自由活动。

第二天:

8:00  开始游玩东关街;

9:30  进入个园游玩,预计2小时;

11:30  从个园出来,打车前往何园。

12:00   到达何园附近,可以在附近吃点东西并略微休息下;

13:30   游览何园;

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

15:30   离开何园,前往荷花池,荷花池是一个免费的景点,大家可以在那边逛下。预计1小时。

晚上的时候,喜欢热闹的朋友可以前往1912街区,酒吧聚集地。喜欢安静的朋友可以前往古运河畔,漫步体验下扬州人的慢生活!忘记说,晚上住在何园附近。

第三天:

6:00  前往富春茶社吃早点,前文提及了,这里不重复说。

8:00  打车前往茱萸湾,茱萸湾内有烧烤设施,大家可以租用,靠近中午的时候自己烤点东西吃也不错。

11:30  离开茱萸湾,在附近吃点东西,然后打车前往凤凰岛或者马可波罗花世界。

13:30   开始最后一站的旅游,结束时间自己确定。

相比较于二日游的推荐,三日游虽然多了一天,但是并没有多去几个景点,主要是三日游的安排相对时间轻松些,保证了一些休息时间。

五日游

来吧,体力大比拼的五日游。瘦西湖——大明寺——观音山(唐城遗址)——汉陵苑——扬州八怪纪念馆——天宁寺——史可法纪念馆——个园——东关街——古运河游船——何园——吴道台府——茱萸湾——凤凰岛——马可波罗花世界——双博馆——市中心

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

看吧,五天的玩的就多一些,增加了很多的小景点。不多说话,行程安排!

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

第一天:

8:00  到达扬州

8:30  到达瘦西湖南门,开始瘦西湖之旅;

11:30  从瘦西湖北门出,前往大明寺,建议大家备好干粮,瘦西湖北门吃的不多,风景区,饭店比较少;

12:00  进入大明寺,游玩1小时

13:00  从大明寺出来,大家可以休息下。漫步前往观音山。

13:30  游玩观音山和唐城遗址,这两个景点就在一起。前文也提到了,这两个景点另收费。不过价格便宜就是!

14:30  打车前往汉陵苑;

15:00  游览汉陵苑,约1.5小时;

16:30  从汉陵苑出来,到宾馆入驻,可以随意选择靠近市中心的宾馆。

第二天:

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

8:00  到达扬州八怪纪念馆,参观扬州八怪的故事,1小时;

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

9:00  离开扬州八怪纪念馆,前往天宁寺,说到天宁寺不得不说下,里面还是蛮有意思的,有个很大的佛首,会说话!1小时;

10:30  离开天宁寺,前往史可法纪念馆,听听抗清将军的故事。1小时。

12:00  离开史可法纪念馆,到达东关街。在东关街内吃点东西。逛东关街,这里需要注意,东关街上有个园的入口,到达入口就进去逛个园,从这个入口进去,最后再从这个入口出来。然后继续逛东关街,东关街上有几个小地方,比如武当行宫等。都可以进去看看。下午主要就是在这个地方了。

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

17:30  从东关街东门离开,估计在东关街也吃差不多了,肚子应该都不会太饿,前往便益门码头,准备坐船前往南门码头,买单程票即可,无需购买返程。整点出发,大家要提前过去排队。晚上住在何园附近就可以,或者南门码头附近都行。

第三天:

6:00  老规矩  富春吃早点。

8:00  吃完早点散步到达何园,开始游玩;

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

10:30  从何园出来,坐公交或者步行到达吴道台府。逛一逛。1小时!

12:00  出吴道台府,前往锦春大酒店就餐(靠的比较近的淮扬菜馆)。

14:00  从锦春大酒店,前往茱萸湾公园,打车;

17:00  从茱萸湾公园离开。打车前往凤凰岛最近酒店入住。休息!

第四天:

第四天的行程很简单,就是凤凰岛,下午马可波罗花世界,或者反过来也可以!晚上都要到市区宾馆入住。

第五天:

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

8:00  前往双博馆,要了解一个城市,必须要了解其博物馆啊!这个地方还是非常值得去的。

11:00  离开双博馆,前往市中心,淮海路三香碎金,尝一尝扬州炒饭!

下午就可以在市中心逛一逛,买一买东西,领略下扬州生活!

美食推荐

早点类

蟹黄汤包

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

蟹黄汤包顾名思义就是采用蟹黄作馅的汤包,当然,里面夹杂了蟹肉,吃法呢就是先插入一个吸管,等凉一些慢慢的吸出汤汁,在享受包子,不要直接咬,烫嘴!

豆腐皮包子

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

这个在红楼梦里面有出现,感兴趣的朋友可以去查下。不同于烫火锅的吃法,豆腐皮包子吃起来更有嚼劲。

烫干丝

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

扬州对于干丝有两种做法,烫干丝是其中一种,另外一种是大煮干丝,烫干丝非常考验刀工,是扬州厨师刀工的一个体现,经过开水烫后的干丝配上调料,早餐必备啊!

大煮干丝

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

大煮干丝和烫干丝一样,都比较考验刀工,但是大煮干丝是采用鸡汤进行煮制,配上其他佐料,非常的鲜,还有一点,蜗牛认为烫干丝一般只在早上吃的多,大煮干丝则全天都可以上桌。个人见解。

阳春面

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

阳春面在扬州也叫做光面,因为里面除了面就是汤,哈哈!一般采用猪油制作汤料,加上香葱、生抽等调料冲兑,扬州人特别喜欢!

说到这里,前面的文内多次提及富春茶社,其实扬州不止富春一家早餐比较出名,冶春、共和春都比较有特色,因为富春靠近何园且名气很大,所以推荐前往。其他的店如果和你居住的宾馆比较近,也推荐前去。

正餐(午餐或晚餐)

扬州老鹅

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

扬州的一个非常具有特色的就是老鹅,老鹅又称盐水鹅,扬州人爱吃老鹅,无论春秋,都会买点老鹅吃。黄珏老鹅是当地招牌,每个饭店都会有老鹅出售,就像每个小区附近都会有老鹅摊一样。至于为啥老鹅这么出名,我想大概是因为扬州盐商比较多吧。

狮子头

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

清蒸狮子头是扬州的一道名菜,肥而不腻,入口松软。一人一个,不要吃多哈!

大煮干丝,前面介绍过了,不重复说。

水晶肴肉

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

水晶肴肉是扬州和镇江地区的特色,更多为镇江知晓,但是其确实是扬州淮扬菜的代表之作,蘸点香醋,美味滴很!

扬州炒饭

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

这个享誉中外的美食,不说下显得不专业啊,号称有10几种材料炒制而成,饭需要是隔夜饭,至于正宗的,蜗牛还是推荐三香碎金扬州炒饭,其他家的算是各有特色吧。

当地特色

东关街有很多特色,大家酌情购买吧。 如果你吃老鹅感觉不错,可以让店家真空打包带走,一般路边摊都提供真空包装。

 

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

三和四美的酱菜也比较不错,是扬州本地的佐餐特色

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

牛皮糖,扬州糖果类特产代表,推荐绿叶牌。

其他

旅游时间

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

扬州旅游最好的时间分别是4月和9月。4月就不用多说了,烟花三月下扬州便是这个时候,万花齐放春意盎然,另外,4月18日是扬州非常出名的烟花节,有时间的朋友不要错过。如果4月18日不能前来,建议前后一周的时间都避开。人从众啊!

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

9月28日,扬州运河博览会会召开,有花船表演,这个时候天气正好,也适合来扬州玩。

交通

蜗牛一般旅游都是选择打的,大家也可以看到路线规划多数都是打的前往,并不是蜗牛有钱,而是为了赶时间。扬州城市比较小,打的每次费用应该在25元左右。有些也不用那么多,平均吧!

 

烟花三月下扬州——扬州旅游最全攻略(长文)

如果想坐公交车,何园起有旅游观光巴士,4、5、9、10四个月免费乘坐。途径瘦西湖、大明寺、个园、东关街、何园等。其余路线大家可以通过地图软件搜索。

总结

写了这么多,废话也不少。相信有朋友看烦了,总体来说,扬州是一个适合大家来玩一玩的城市,多的也不说了,就这吧!希望能够对大家有帮助!

有问题或者写的不好的地方欢迎大家留(金)言(币)讨(打)论(赏)啊!

推荐关注:
经验
标签:经验 +关注
扬州
标签:扬州 +关注
国内自由行
标签:国内自由行 +关注
国内自由行
分类:国内自由行 +关注

提示

鼠标移到标签上方,

尝试关注标签~

评论227

发表评论请 登录
  • 最新
  • 最热
评论举报

请选择举报理由

1545 227

关注数量超出限制,请先删除部分内容再尝试

关注数量超出限制,
请先删除部分内容再尝试

登录
注册
用户名/邮箱
密码
验证码
看不清?点击更换
看不清?点击更换 忘记密码?

已收藏
去我的收藏夹 >

已取消收藏
去我的收藏夹 >

小提示