3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

2026-09-02 20:33:26 0点赞 0收藏 0评论

刷到这台机器的时候我停了一下。ThinkPad X1 Carbon Gen9,2021款,i5-1145G7,32G内存,3840×2400的4K屏,还带4G模块,卖家报价3188到4088,包邮。

这个配置当年卖多少钱,后面我会算给你看。这里先提醒一句,这台机器值得认真看,但有几个地方必须当场验,不然你省下来的钱,可能一分不少地还给维修店。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

一、3188到4088元,先把配置单看明白

Gen9是X1 Carbon的第九代,2021年3月全球发布,国行版本是同年4月22日春季发布会上带来的。这代最大的变化是屏幕比例从16比9改成了16比10,官方数据是可视面积比上一代多了5.19%,机身反而更小,厚度14.9mm,重量1.133公斤。

拆开这台看具体配置。CPU是i5-1145G7,11代Tiger Lake,10nm,4核8线程,基础频率2.6G,最高睿频4.4G,8MB三级缓存,核显是Iris Xe。这颗U后面单独说。

内存是32GB LPDDR4x-4266,这里要跟一句关键的话:焊死在主板上,机器上没有任何SO-DIMM插槽,买定离手,后面别指望加。

屏幕是14寸3840×2400的IPS面板,镜面,官方标称500nit亮度、100% DCI-P3色域、DisplayHDR 400、杜比视界,带莱茵低蓝光认证。

带4G模块和nano-SIM卡槽,这是原厂选配项,后面单独开一段说。

硬盘是一个M.2 2280插槽,走PCIe 4.0 x4,官方最大支持2T。电池57Wh,配65W Type-C充电头,官方标称一小时能充到八成。

接口给得挺足:两个雷电4,两个USB-A 3.2 Gen1,一个HDMI 2.0,一个3.5mm耳麦二合一,一个nano-SIM卡槽,另加一个肯辛通锁孔。无线是Wi-Fi 6 AX201加蓝牙5.1。摄像头720p带物理遮挡,电源键集成指纹识别,四扬声器杜比全景声,键盘防泼溅带背光,触控板玻璃面,比上一代大了10%。

短板也要一起说清楚:没有SD读卡器,摄影用户请记牢这一条;内存焊死;硬盘只有一个位。这三点决定了这台机器的扩展上限,买之前就得接受。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

二、Gen9当年什么身价,现在这个价是几折

2021年4月国行上市,9999元起,官方一共给了五个配置档:

i5加16G加512G是9999,i7加16G加512G是11999,i7加16G加1T是13999,i7加16G加1T加4K屏是16999,i7加32G加2T加4K屏是18999,这是顶配。

美版起步价1400美元,海外媒体评测那台i7加16G加512G加4K屏的机器是1865美元。顺带说个有意思的数字,当年官方升级内存的报价是:8G升到16G加149美元,一路升到32G直接加468美元。那时候大内存是真金白银。

所以你会发现问题了。现在这台是i5-1145G7加32G加4K加4G模块,按国行官方配置表根本找不到完全对应的款。国行零售没有i5-1145G7这个型号,32GB也只出现在18999那个顶配上。这台大概率是海外版或者企业批量定制流出来的机器。这一点很重要,验机部分我会反复提。

折算是这样的:3188到4088,对上9999的起步价,是三折出头;对上18999的顶配,是一点七折到二点一折。

那2026年当下Gen9的正常行情是多少?我看到几个口径差别不小。什么值得买站内有个六代X1 Carbon的行情汇总帖,Gen9这一档给的是2800到3500,还专门提醒了一句首代16比10、屏幕别选错;企查类的二手选购指南说2021款Gen9大概2500到3000,建议i5和i7高配优先,也点了一句部分型号散热一般;平台商家那边的报价要高一截,有二手指南写Gen9二手5000到7000,也有数据站说淘宝挂牌在5800到8500。后面这些基本是商家价和挂牌价,跟个人卖家不是一个市场,参考价值有限。

我的判断:这台32G加4K加4G属于高配,3188到4088在个人卖家区间是合理偏上,砍价空间不算大。说它是大漏有点勉强,说它是坑也不至于,就是个正常价。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

三、i5-1145G7加32G,2026年这套够不够用

先说CPU。11代Tiger Lake,10nm,4核8线程。当年有评测跑CINEBENCH R23,i5-1135G7的单核成绩已经超过i9-9880H了,1145G7频率还要再高一点。放到2026年,日常办公、文档表格PPT、视频会议、开几十个浏览器标签、看4K流媒体、轻度PS修图,这颗U都是够用的。

但天花板得说清楚。它只有4个核,到了12代那个大小核架构,多核性能直接跳了一档,13代的单核又比12代快约17%。所以如果你打算用它跑本地AI模型、剪4K视频、编译大项目,会明显吃力,这不是优化能解决的。

核显是Iris Xe,实测水平大概这样:英雄联盟低画质能稳60帧,CS:GO凑合能玩,3A大作趁早死心。

然后说32G,这个才是这台机器真正的卖点。2026年的Windows 11配上那一堆国产软件,微信企业微信钉钉飞书同时挂着,再开几十个Chrome标签,16G已经在临界点上了,任务管理器里的内存占用常年飘在八成以上。32G的意义就是你不用天天盯着内存杀进程,跑虚拟机和Docker也不用掐着数字算。

但32G在这台机器上又带点赌注性质。内存焊死意味着你买32G是为了多用几年不换机,可这台机器能不能撑到你把32G用满那天,取决于下面第六段要说的低温锡那一关。这个逻辑关系得自己想明白,别花了大内存的钱,结果机器先走一步。

另外补一句vPro。i5-1145G7带vPro,这是给企业做远程管理用的功能,个人用户完全用不上,它不是加分项,也别为它多付钱。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

四、4K屏这块面板,是加分项还是耗电大户

先说好的部分。这块屏的素质是真的能打。第三方实验室实测中心亮度518nit,全屏平均503nit,色域覆盖100% sRGB和99% DCI-P3。配了校色文件之后平均色偏dE能压到2.5,在DCI-P3色彩空间、D65白点下色准dE只有0.6,这个水平做调色修图都够格。面板型号是友达B140ZAN02.1。

代价也很直接,就是续航。三组实测数据摆出来:

一家海外实验室测的4K机型,120nit条件下网页浏览9小时5分,视频播放6小时34分。

另一家测4K机型循环播放高清视频,只撑了5.5小时出头,而联想对1920×1200那款的标称是9小时以上。

再看1920×1200非触控机型的成绩,150nit下网页加视频流混合跑到15小时39分,这个成绩比同期的XPS 13还多出4.5小时。

也就是说,4K版本和1920×1200版本之间,续航差了接近一半。这不是小数点后的差异,是一天一充和两天一充的区别。

还有两个细节要提前知道。第一,这是镜面屏,反光比雾面明显,靠窗工位或者灯光从头顶打下来的环境要有心理准备。第二,Windows下必须开200%缩放,不然字小到没法看,而部分老软件在缩放之后界面会发虚,这是Windows生态的老问题。

这里有个反共识的说法可以参考。国外媒体在评测Gen11的时候提到联想取消了4K选项,他们的评价是在14寸这个尺寸上,4K面板的主要作用就是烧电,用户能看见的收益并没有那么多。这话我不完全同意,做图和摄影的人肯定不这么想,但纯办公用户确实该想想自己为这块屏多付的钱到底换来了什么。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

五、带4G模块,2026年还有没有用

Gen9这一代是标配移动网络模块的,可选4G LTE CAT12或者骁龙X55的5G方案,国行当时主推的是更成熟的4G。

到2026年它的价值得分两头看。用得上的人是真香:高铁上、客户现场、户外作业、展会、临时断网的环境,机器自己就能联网,不用开手机热点,也省手机的电。这张卡还能当一条永远在线的备用链路,需要远程维护机器的时候是能救命的。

用不上的人就是纯负担。要自己办一张副卡,多一份套餐钱,模块本身也一直在耗电,而且它会占掉一个nano-SIM卡槽的位置。

这里有个必须现场验的点。二手市场上有不少X1 Carbon的WWAN模块被前任拆掉了,或者天线根本没接,但系统里可能还留着网卡图标,看着像有,实际插卡不通。所以别听卖家一句带4G就信,让他插卡实拍联网测速,能跑起来才算数。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

六、低温锡这一关,这台机器最大的不确定项

这一段是整篇里我最想让你看完的部分。

背景是这样的。X1 Carbon从Gen7到Gen10这几代用的是低温锡焊接工艺,行业在2023年之后基本停用。低温锡本身不是设计缺陷,它熔点低、焊接时热应力小,本意是提高良率和环保,但长期使用的可靠性反馈明显不如传统高温锡。过保之后的故障率在玩家圈里抱怨很多,更麻烦的是重植之后复发率不低,不是修一次就能一劳永逸。

落到Gen9上,维修圈和论坛反馈最多的两类故障。

第一类是Type-C充电口失效。这台机器的主板号是NM-D341,故障现象是插上电不升压,只有5V升不到20V,电流几百毫安来回跳,机器充不进电。它有两个Type-C口,坏的基本都是上面那个,下面那个往往还是好的,但因为很多人不知道下面也能充电,就以为整台机器废了。拆开能看到接口处那颗白色玻璃封装的芯片烧糊了,型号是CSD87501L,一颗复合MOS管,内部是两个N沟道管,只负责导通。维修师傅的说法是风枪一吹芯片就掉,底下焦黑,判断还是低温锡的锅,常规做法是短接或者飞线。

第二类是关机之后开不了机。症状是按开机键点不亮键盘和屏幕,风扇狂转,插电指示灯倒是能亮,必须长按开机键断电,再去捅背后的复位小孔才能起来。也有人是先花屏然后直接黑屏,键盘灯和小红点亮着但屏幕没反应,清NVRAM也没用,这种情况大概率是虚焊,往往要换主板才能解决。

后果要算清楚。这台机器2021年出厂,原厂保修一年,可以付费延保到五年,也就是说大部分机器到2026年都已经过保,或者刚好卡在延保末期。过保之后换一块主板,价格基本等于这台机器本身的一大截,换完还得刷序列号。所以低温锡不是一个"可能"会坏的小概率事件,它是这台机器定价里必须扣掉的一项成本。

B站8月初有条29分钟的Gen9和Yoga 2021低温锡避坑视频,收藏数明显比点赞高。这个细节挺说明问题,大家都是先收藏了慢慢研究的。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

七、值友会诊:用过的老哥怎么讲

这部分我把论坛、维修圈和实验室实测里能查到的说法都摆出来,有冲突的地方我不下绝对结论,留给评论区吵。

一位专门网用户的样本挺反直觉。他2021年同时买了两台Gen9,一台常年放桌上,从头到尾只插原装电源,几乎不插拔Type-C,结果到2024年Type-C口挂了,换了主板。另一台天天带着到处跑,什么电源都乱插,用到2025年底淘汰时啥毛病没有。按常理应该是插拔多的先坏,实际正好反过来。我暂时没想明白这是什么机制,是长期通电的热积累,还是纯粹个体差异,这个得有更多样本才能说。

同一个帖子里,西安的一位值友说刚收了一台Gen9,本地卖家就是因为充电口这个毛病便宜出的,他的态度倒是豁达,反正有一个C口能充电就行,大多数时候用电池工作。这说明"充电口通病"在二手市场已经是个公开的砍价理由了,卖家自己也认。

还有一位用户被这个通病逼出了三条规矩:只用原配充电器,不拿Type-C口给手机充电,能插磁吸口就尽量不动Type-C。他原话的大意是比老机器难伺候多了,这话里有点心酸。

维修圈那边,一个专门讲NM-D341不充电的帖子里,师傅明确推测还是低温锡焊接工艺的锅,说这颗芯片风枪一吹就掉、底下焦黑,跟另一个板号上那颗一碰就掉的管子是一个路数。这个帖下面有388条购买记录,说明遇到这个故障的人绝不是个位数。

论坛还有个2025年3月的帖子,楼主闲鱼入的二手X1C 2021,用了一阵子开始出现关机后按开机键点不亮、必须捅复位孔的情况。底下有个2021年首发国行的用户回帖说,我21年买的首发国行机器也有这种情况。也有人直接判断多半是主板CPU问题,后面当垃圾处理了。

再说回4K屏,这块的口碑也是两极。实验室数据摆得很清楚,4K机型视频播放5.5小时出头,1920×1200机型能跑到15小时39分,但另一边确实有做设计和摄影的用户坚持4K加100% DCI-P3是刚需,宁可天天背着充电器。

抛几个问题出来:有没有Gen9车主用了四五年啥事没有的,你们平时是关机还是一直睡眠?4K版和1920×1200版都长期用过的,日常续航实际差多少?Type-C口修过或者重植过主板的,现在还活着吗?我上面这些说法如果有偏差,评论区直接指出来,我改。

3188元起X1 Carbon九代:4K屏加32G还香不香?

八、同价位还能挑谁

X1 Carbon Gen10,2022年12代酷睿那代,现在行情4500到5500,比这台贵一千到两千。多核性能强一档,但海外媒体实测它的续航有明显倒退,而且Gen10也还在低温锡的窗口里,市面上那些低价的Gen10基本是翻新雷。

X1 Carbon Gen11,2023年13代那代,挂牌4500上下,用的是无铅锡,货源少所以价格坚挺,但这代已经取消4K选项了。

X1 Carbon Gen8,2020年那代,2000到2500,是最后一代带mini网口的,但屏幕还是16比9,可视面积吃亏。

MacBook Air M1,8G加256G的版本,2026年二手大概3000到3800,不同渠道报价有出入,也有报到3500到4500的。它的续航和静音是碾压级别的,不插电用一天没压力,但8G内存同样焊死,而且苹果生态和Windows生态是两码事,你要跑Windows独享的软件就得另想办法。

戴尔XPS 13二手在4000左右,屏幕素质和做工都好,但有个实测提醒:4K或者OLED版本在2026年电池衰减之后,续航大概只剩4到5小时,跟这台4K的X1C是同一类问题。

还有一条路是同预算买国产新机。三千多能买到全新的入门轻薄本,核显加普通屏加板载8G或16G,胜在有保修有发票,但配置跟这台二手旗舰不是一个量级。

所以选择其实很清楚。你要的是32G大内存、顶级键盘、齐全的接口、能自己换的固态,那这个价位的二手旗舰几乎是唯一解;你要的是续航、省心、安静,那M1 Air更稳,别跟自己较劲。

九、三种人,对号入座

适合买的。每天开着几十个标签页还要跑虚拟机或者Docker、处理大表格,16G已经卡到你天天杀进程的人,32G是实打实的刚需。认ThinkPad键盘的码字党和长期写东西的人,Gen9这一代的键盘手感和键程是公认的顶,1.5mm的行程在轻薄本里几乎找不到对手。经常出差、需要4G全时在线、要用雷电4接扩展坞、开会要直接HDMI插投影的人,这台的接口和模块是配套的。在14寸上做调色看RAW的摄影和设计用户,这块4K加100% DCI-P3的面板是真的香。

可以买但要压价的。预算就在三千出头、对成色不挑、能接受机器有明显使用痕迹的人。但你要先把换电池的钱、可能修Type-C的钱算进成本,拿着这个去跟卖家谈,别不好意思。

别碰的。想买来用五年完全不操心的,低温锡风险摆在那,这个预期不成立。主要诉求是续航的,4K版一天一充都悬,直接看M1 Air。想玩游戏的,Iris Xe就那个水平。摄影用户如果天天要插SD卡,Gen9没有读卡器,常年挂个扩展坞会很烦。还有对保修有强需求的,这台大概率是海外版或者企业定制机,国内保修这条路不一定走得通。

十、避坑清单,一条一条说

  1. 先验身份。用序列号去联想官网查出厂配置单,重点看型号是不是i5-1145G7、内存是不是32G、有没有WWAN模块。这台的配置在国行零售表里找不到对应款,大概率是海外版或企业定制机,要确认系统语言、键盘布局、能不能走国内保修。

  2. Type-C口两个都要当场测。插上充电头看系统里显示的充电功率,只升到5V不升20V的就是中招了。下面那个口能用不代表上面没问题,反过来也一样,两个口都要插一遍。

  3. 关机静置一小时再开机,反复试三到五次。看能不能正常点亮,风扇有没有狂转,需不需要捅背后的复位孔。这一步最容易被跳过,也最容易中招。

  4. 4G模块必须插卡实测。让卖家插卡联网跑个测速截图,系统里有网卡图标不算数,很多机器的模块被拆过或者天线没接。

  5. 4K屏用纯色背景查坏点和漏光。已知这块友达面板的亮度均匀性一般,右下角偏差明显,全白和全黑背景各看一遍。镜面屏还要侧着光照一遍,看有没有划痕。

  6. 电池健康度必须查。用Lenovo Vantage或者命令行导出电池报告,看循环次数和剩余容量。57Wh的电池用五年基本都到寿命了,循环超过500次就要把换电池的钱算进成本。

  7. 内存焊死这件事要在付款前想清楚。32G够不够用到你换机那天,别指望以后加,这台机器没有以后。

  8. 硬盘只有一个M.2 2280位。部分批次主板上确实预留了2242规格的空位,但能不能用、有没有配螺丝和支架,得拆开看,别当成可扩展来算账。

  9. 散热和噪音可以现场感受一下。Gen9是单热管双风扇后置出风,实测插电跑Cinebench R23十分钟循环只掉约5%性能,噪音在44分贝左右,最热的地方在屏幕下方转轴出风口。如果一上手就狂转或者明显烫手,说明硅脂该换了或者内部有灰堵。

  10. 一定走平台担保交易。要求卖家提供BIOS里的序列号实拍、电池报告截图、两个Type-C口充电的实测视频。低温锡故障过保之后修一次大几百,闲鱼个人交易是没有追责渠道的,别图省事微信直款。

说回开头那个问题,3188到4088买这台Gen9,到底香不香。

我的看法是这样:如果你明确知道自己在买什么,知道32G是焊死的、4K是要拿续航换的、低温锡是必须赌一把的,那这台机器在这个价位确实有它不可替代的地方,尤其是32G这个点,同价位新机根本给不了。但如果你是冲着"X1 Carbon这个名头"去的,想着买回来用五年省心,那我劝你把预算挪到Gen11或者M1 Air上,别跟概率较劲。

二手旗舰机从来不是便宜货,它只是把折旧让给了第一任车主,把风险留给了你。看懂风险再下手,这台机器就不会让你失望。

评论区等你们聊聊,有没有Gen9车主现身说法一下,特别是用了四年以上的、还有修过主板的,你们现在的机器还活着吗?也欢迎懂低温锡和NM-D341这块板的老师傅来避避雷,我上面关于故障机理的推测如果有错,直接拍我。

内容来源于网络,如有侵权请联系删除。本文仅供学习交流,不构成任何购买建议。

我是二手好物甄选君,专挑那些看起来捡漏、其实需要算明白账的机器。这次的账算是算清楚了,至于要不要下手,评论区见。

展开 收起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
相关好价
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松