ios如何打造自己的专属简洁的界面
晚上躺在床上翻来覆去的时候,有没有本来总是强忍着告诉自己第二天还有很多工作,需要早点休息,但是想看下时间这类的,看到自己常常使用的APP总是忍不住伸手要去点一下,最后划拉着不知不觉又过去了大半个小时的朋友。

可以试试一步步设置一个属于自己的专属模式,将一些影响专注的APP自动隐藏了,提高工作效率和睡眠质量。自从设置好自己的专属模式,孩子也不会偷偷躲被窝里刷视频了。


打开设置后,选择专注模式,这里我已睡眠模式为例子。也可以点右上角的+号,添加属于自己个性化的模式标签。

允许通知
联系人:当打开专注模式后,可以添加自己需要能随时收到的联系人电话,一般没设置好像是第一次联系人给你打电话,会显示通话中,第二次再拨就可以打通。设置白名单后就可以一次接通。
App:添加到白名单后能正常接收并提示的App,例如微信,像我的睡眠模式就把孩子的钉钉群给关了,这样只会在显示通知而不会提示,不会因为信息过来被打扰到。


自定义屏幕:
创建新页面,当切换模式的时候可以将不需要显示和影响隐藏。至少不会一眼就能看到自己心动的APP。我就是设置孩子的每天20点,自动切换一个情景模式,这样它就无法在手机里找到她想要的APP。

当然,也可以解锁屏幕后长按屏幕,然后滑动切换。我的是iphone15,我是将多功能按键设置为了打开睡眠模式
总结:合理的规划自己的手机图标,不仅能让桌面更加简洁,也能在一定程度上实行对自己的约束。当然也可以达到一些意想不到的效果。情景模式也只是一个锦上添花的功能,最终自制力还是需要个人的意志力,希望可以对大家有所帮助。

四季远行
校验提示文案
四季远行
校验提示文案