关于remmina无法连接远程桌面的原因分析及解决办法

2024-06-19 11:05:17 0点赞 0收藏 0评论

在解决Remmina无法连接远程桌面的问题时,我们需要考虑多种可能的原因,并采取相应的解决办法。以下是一些常见的原因及其对应的解决方案:

关于remmina无法连接远程桌面的原因分析及解决办法

1、网络问题

原因:不稳定的网络连接或中断可能导致无法建立远程桌面连接。

解决办法:检查网络连接,确保网络连接稳定并尝试重新连接。如果可能,尝试使用其他网络或重启网络路由器

2、防火墙设置

原因:防火墙可能会阻止远程桌面连接。

解决办法:检查防火墙设置,确保允许Remmina或远程桌面连接通过。如果暂时关闭防火墙后连接成功,则需要调整防火墙设置以允许连接。

3、 远程桌面服务未启用

原因:远程计算机上的远程桌面服务可能未启用。

解决办法:在远程计算机上,确保远程桌面服务已启用。可以通过服务窗口检查并手动启动远程桌面服务。

4、远程桌面端口被占用

原因:远程桌面连接使用特定的端口进行通信,如果该端口被其他应用程序占用,则无法建立连接。

解决办法:检查远程计算机上的端口设置,确保远程桌面使用的端口未被其他应用程序占用。

5、远程桌面访问权限

原因:远程桌面连接需要正确的访问权限才能连接到目标计算机。

解决办法:确保您具有正确的用户权限,并且已经在目标计算机上启用了远程桌面连接。同时,确保用户名和密码输入正确。

6、 目标计算机关机或休眠

原因:如果目标计算机处于关机或休眠状态,则无法远程访问。

解决办法:确保目标计算机处于开启状态,并未进入休眠模式。

7、Remmina客户端问题

原因:有时问题可能出在Remmina客户端本身。

解决办法:尝试更新Remmina客户端到最新版本,或检查客户端设置是否正确。

关于remmina无法连接远程桌面的原因分析及解决办法

解决Remmina无法连接远程桌面的问题需要综合考虑多种可能的原因,并采取相应的解决办法。在解决问题时,请确保按照上述步骤逐一排查,并尝试各种可能的解决方案。

展开 收起

蒲公英路由 X1 旁路组网盒子 黑色

蒲公英路由 X1 旁路组网盒子 黑色

93元起

迅雷网心云OEC赚钱宝二代WS1508闲置网络赚钱移动硬盘玩客云网盘

迅雷网心云OEC赚钱宝二代WS1508闲置网络赚钱移动硬盘玩客云网盘

12元起

山泽(SAMZHE) 工程级超五类网络水晶头 超5类RJ45网络水晶头 8P8C电脑网线接头 升级镀金版 10个/盒 AP-S10,山泽 超五类网线水晶头 cat5e工程网络连接器 8P8C原装RJ45电脑网络连接头 10个 AP-S10

山泽(SAMZHE) 工程级超五类网络水晶头 超5类RJ45网络水晶头 8P8C电脑网线接头 升级镀金版 10个/盒 AP-S10,山泽 超五类网线水晶头 cat5e工程网络连接器 8P8C原装RJ45电脑网络连接头 10个 AP-S10

3.9元起

DOREWIN 达而稳 网线钳套装网络工具全自动测线仪五六类水晶头压线钳子专业级对接

DOREWIN 达而稳 网线钳套装网络工具全自动测线仪五六类水晶头压线钳子专业级对接

9.8元起

EDUP 翼联 R102 4G无线路由器CPE转移动随身WIFI无线SIM插卡三网通五模(移动/联通3G/4G电信4G)

EDUP 翼联 R102 4G无线路由器CPE转移动随身WIFI无线SIM插卡三网通五模(移动/联通3G/4G电信4G)

204元起

LB-LINK 必联 wifi信号放大器穿墙王无线信号路由器增强器有线卧室中继器

LB-LINK 必联 wifi信号放大器穿墙王无线信号路由器增强器有线卧室中继器

38.9元起

SAMZHE 山泽 AP-S50 超五类CAT5E 网线水晶头 100颗装

SAMZHE 山泽 AP-S50 超五类CAT5E 网线水晶头 100颗装

15.9元起

兮克双盘位硬盘盒SKNG2-C3,SATA M.2移动硬盘盒支持4种阵列模式USB-C 3.1接口磁盘阵列盒 双盘位移动硬盘盒空机

兮克双盘位硬盘盒SKNG2-C3,SATA M.2移动硬盘盒支持4种阵列模式USB-C 3.1接口磁盘阵列盒 双盘位移动硬盘盒空机

169元起

奇游联机宝X1PRO主机加速盒子PS5加速器Switch/Xbox/SteamDeck5G千兆WiFi6手游戏路由器2.5G电竞WAN全屋Mesh

奇游联机宝X1PRO主机加速盒子PS5加速器Switch/Xbox/SteamDeck5G千兆WiFi6手游戏路由器2.5G电竞WAN全屋Mesh

199元起

TIMON 泰盟 光纤清洁笔端面清洁 法兰头适配器光模块光纤一按式清洁器2.5mm(适用SC/FC/ST)

TIMON 泰盟 光纤清洁笔端面清洁 法兰头适配器光模块光纤一按式清洁器2.5mm(适用SC/FC/ST)

68元起

网易UU加速盒 【机核联名盒 PS4/PS5/Sw NS联机 暗黑4游戏加速 星空游戏加速

网易UU加速盒 【机核联名盒 PS4/PS5/Sw NS联机 暗黑4游戏加速 星空游戏加速

暂无报价

ESP8266串口WIFI模块无线物联网ESP-01/01S远距离物联网开发板

ESP8266串口WIFI模块无线物联网ESP-01/01S远距离物联网开发板

4.3元起

DOREWIN/达而稳 水晶头超五类5网线网络6六类千兆对接头屏蔽rj45宽带电脑免压线

DOREWIN/达而稳 水晶头超五类5网线网络6六类千兆对接头屏蔽rj45宽带电脑免压线

2.05元起

SAMZHE 山泽 SFP+线DAC线缆堆叠线 万兆直连线 SFP-10G兼容华为/华三/思科/H3C曙光浪潮中兴等1米DAC-10G-01

SAMZHE 山泽 SFP+线DAC线缆堆叠线 万兆直连线 SFP-10G兼容华为/华三/思科/H3C曙光浪潮中兴等1米DAC-10G-01

99元起

COMFAST 电脑蓝牙接收器5.1无线音频发射器台式外接USB蓝牙适配器

COMFAST 电脑蓝牙接收器5.1无线音频发射器台式外接USB蓝牙适配器

29.9元起

绿联多功能网络寻线仪POE测线仪器网络信号通断工具测线/查线器

绿联多功能网络寻线仪POE测线仪器网络信号通断工具测线/查线器

39.9元起
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

相关好价推荐
查看更多好价

相关文章推荐

更多精彩文章
更多精彩文章
最新文章 热门文章
0
扫一下,分享更方便,购买更轻松