iPhone控制中心别再用出厂设置了!iOS18教你按自己习惯重新排布

源自35位全网作者

14:53

内容由AI生成

精选参考来源

1. 别再瞎滑了!iOS控制中心被吐槽“乱成一锅粥”,苹果终于舍得推翻重做了

2. iPhone「顶级控制中心」终极设置!删掉鸡肋功能,这一套才是最好用的

3. iPhone控制中心升级玩法,一键设置成满血顶配版

4. 别再忍受默认布局了!苹果控制中心这样设置,好用10倍

5. 手机下拉控制中心,别只开关亮度!5个隐藏玩法,简直太香了

6. 苹果终于听懂用户心声!iOS18全方位人性化大改版

7. iPhone控制中心别用默认!这样设置,功能直接拉满

8. iOS18控制中心正确设置方法,实用又顺手

9. 用了 15 年的下滑手势,iOS 27 说改就改

10. iPhone控制中心杂乱难找?手把手自定义布局,使用效率翻倍

11. Apple iOS18 原生壁纸改色版

12. 苹果终于懂用户了!iOS18人性化改版,老iPhone升级也丝滑流畅

13. 老iPhone钉子户福音!iOS18走心改版,人性化+流畅度双在线

14. 【熟肉】iOS 18 深度上手测试: 最值得体验的五个新功能 - Marques Brownlee

15. 苹果iOS 18开启内测公测:桌面自定义全面升级!

16. 苹果iPhone最新隐藏用法(iOS18+),90%的人升级后都没发现

17. iOS18正式版上手实测,多款iPhone长期体验!

18. 升级iOS18先别着急!iPhone全新实用功能太贴心

19. 苹果小白必看!控制中心超全攻略📖 宝子们,刚入手苹果手机是不是被控制中心搞得晕头转向?别慌,今天就带你一篇吃透,轻松玩转苹果控制中心😆 ✅基础开启与关闭 从屏幕右上角向下轻扫,就能快速调出控制中心;要是想关闭,再向上⬆️轻扫就好啦 ✅自定义设置 进入“设置 - 控制中心”,就能随心调整控制中心的功能组件。想把常用的手电筒、计算器、录屏等放在显眼位置?统统没问题!点击“+”添加,“-”移除,还能拖动排序 升级ios18系统后更简单,直接在控制中心就可以随意调整👍🏻👍🏻 ✅实用功能详解 🔦手电筒:长按手电筒图标,可调节亮度,超贴心!夜晚找东西超方便 📷相机:快速开启相机,抓拍精彩瞬间。而且长按还能直接进入录像模式 🛜无线局域网和蓝牙:轻点就能快速开关,长按还能进入详细设置,连接新设备更便捷。 📱屏幕录制:一键开启录屏,记录手机操作,录屏时还能同时录制声音哦 💟专注模式:工作学习时开启,免受消息打扰;睡眠时开启,睡个好觉,多种模式,满足不同场景需求 宝子们,学会这些,苹果控制中心就能为你所用,日常使用效率直线上升!快动手设置起来,有任何问题,评论区留言哦~💌

20. iOS隐藏实用功能完整清单(适配iOS17/iOS18,分六大模块,含操作步骤) 一、快捷触控|单手高效操作(最容易忽略) 1. 轻点背面(王牌隐藏功能) 设置→辅助功能→触控→轻点背面,双击/三击自定义:截屏、打开健康码、启动快捷备忘录、手电筒、锁定屏幕。手沾水、单手大屏超好用。 2. 底部横条快速切App 底部指示条左右滑动,直接切换后台应用;上滑停顿调出多任务。 3. 键盘空格变精准触控板 任意输入框长按空格键,键盘虚化,滑动手指自由移动光标,修改错别字不用点小字。 4. 摇动撤销键入 输错文字摇晃手机,一键撤销整段输入;关闭路径:设置→辅助功能→触控→摇动以撤销。 5. 辅助触控(小白点)深度自定义 设置→辅助功能→触控→辅助触控,单点/双击/长按分配锁屏、调节音量、录屏,减少实体按键损耗。 6. 单手缩小屏幕 底部横条向下轻滑,整个界面下移适配单手操作。 二、键盘输入|打字效率翻倍隐藏技巧 1. 长按字母调出拼音/特殊符号 26键长按韵母(a/e/i/o/u)弹出ā、á等四声;长按数字键调出¥、%、€等符号。 2. 一键锁定大写 连续点击键盘左侧↑键两次,固定大写输入,不用反复点按。 3. 文本快捷替换(自动填充地址/手机号) 设置→通用→键盘→文本替换;缩写设为tel,短语填手机号,输入缩写自动弹出完整内容。 4. 文字快速选中 文字单击两下选中词语;单击三下选中整段;双指拖动自由多选文字。 5. 语音输入定点插入 长按键盘麦克风图标,拖动光标到任意位置再说话,文字精准插入光标处。 三、控制中心与系统快捷开关 1. 手电筒精细调节 控制中心长按手电筒图标:上下滑动调亮度、左右滑动收束/放宽光束,夜间不刺眼。 2. 长按Wi‑Fi/蓝牙直达设备列表 控制中心长按Wi‑Fi图标,直接查看已连接设备、忽略网络;蓝牙同理快速断开耳机。 3. 录屏开启系统麦克风 长按录屏按钮,勾选麦克风,录视频、通话时同步收录人声。 4. 控制中心自定义全布局(iOS18) 下拉控制中心,长按空白区域进入编辑,自由添加快速备忘录、放大器、低电量模式、声音识别。 5. 计算器滑动删除数字 输入错误时横向滑动数字屏幕逐位删除,不用全部清空重输;横屏直接切换科学计算器。 四、相册&相机|图片处理隐藏能力 1. 照片一键抠图(iOS16+) 相册打开图片,长按人像/物品主体,物体自动分离,直接拖拽到微信、备忘录生成贴纸;暂停视频画面同样支持抠图。 2. 实况文本:图片提取文字 相册长按图片内文字,一键复制、翻译、搜索、拨打电话;相机对准纸质文档实时识别文字。 3. 批量复制粘贴滤镜参数 修完第一张照片,点右上角…→拷贝编辑;选中多张图片,批量粘贴曝光、滤镜、裁剪参数。 4. 录像同步抓拍照片 视频录制过程中,点击右下角白色快门,不中断录像直接定格高清照片。 5. 隐藏私密相册二次加密 选中照片→分享→隐藏;设置→照片,关闭显示已隐藏相册,相册入口直接消失。 6. 相册智能分类票据/证件(iOS18) 相册顶部搜索框输入小票、证件、文档,系统自动筛选所有票据、身份证、手写单据照片。 五、隐私安全|iOS18新增防护功能 1. App面容ID锁定+完全隐藏(iOS18重点) 长按桌面App图标,选择需要面容ID;进阶:隐藏App,软件从桌面、搜索、通知全部消失,进入专用加密文件夹验证生物识别才可打开,无推送提醒。 2. 精细化照片权限管控 设置→App名称→照片,选择选中的照片,只开放指定几张图片,拒绝App读取全部相册。 3. 模糊定位权限保护住址 外卖、购物类App定位权限选择大致位置,关闭精准GPS坐标。 4. 静音未知骚扰来电 设置→电话→静音未知来电,陌生号码自动静音,通讯录联系人正常响铃。 5. 备忘录单独上锁 备忘录打开笔记→右上角…→锁定,设置密码/面容ID,单篇笔记加密。 6. 被盗设备保护(iOS18) 设置→面容ID与密码,开启被盗设备保护;他人仅知道锁屏密码,也无法解锁锁定App。 #苹果17pre# #apple17# #苹果17pre# #苹果17pre# #玩转iOS# #玩转iOS# #玩转iOS# #ios26技巧# #ios26技巧# #ios26技巧# #ios优缺点# #ios优缺点# #ios优缺点# #iOS21# #iOS21# #苹果侧边按钮# #苹果侧边按钮# #隐藏功能大全# #隐藏功能大全# #iphone# #ios#

21. 从安卓转iPhone,控制中心的自定义逻辑不一样

22. iOS18实测对比iOS17,老iPhone升级利弊一目了然

23. 别乱更iOS18!多款iPhone实测,这些坑与亮点必须看清

24. iOS控制中心放快捷指令入口,比翻App快太多

25. 95%苹果用户没发现!iOS18隐藏贴心设置,上手直接真香

26. 老机子iOS 18!这5个隐藏功能太香了,武汉果粉看完立马转给朋友

27. iOS 18.4 新系统更新发布,终于来了!

28. iOS 18隐藏实用功能!5个冷门干货,iPhone用上才算不白更新

29. iOS 18.4正式版推送,新变化汇总及更新建议!

30. iOS 18重磅更新,这一次再也没有挤牙膏~

31. iOS 26.4 正式版来了!新功能及变化汇总,附升级建议

32. iOS 27 Beta 3 更新了什么?十几处变化一文看懂!

33. iPhone控制中心升级玩法,一键设置成满血顶配版

34. iOS18正式版上手实测,多款iPhone长期体验!

35. iPhone控制中心杂乱难找?手把手自定义布局,使用效率翻倍

0
扫一下,分享更方便,购买更轻松
0评论

当前文章无评论,是时候发表评论了
提示信息

取消
确认
评论举报

最新文章 热门文章