富平柿饼又双叒涨价了?怎么才能买到正宗的?知识点都在这里了
首先申明,富平柿饼还没有上市,如果您现在买到了所谓的富平柿饼,那么要么是去年的陈货,要么是冒充的。但是今年的富平柿饼肯定要涨价,因为富平柿子严重减产,导致柿子涨价了。但是爱这口的人依然不会放弃,本文将从选购时间,要点,成本等几个方面给大家做个选购攻略,往年买过的值友相信都有自己收藏的宝藏店铺,没有买过的跟着攻略应该也能选到正宗的,推荐仅供参考,决定全靠自己。
要点一:时间
富平柿饼每年上市的时间基本是固定的,弄里的霜降后采摘,开始晾晒加工,加工时间长达45-50天。记住霜降这个节气,基本在每年的十月下旬
所以要想买到正宗的富平柿饼,过早发货的一律不要考虑。12月中下旬再开始入手吧。
要点二:地点
富平柿饼之所以贵,除了因为好吃,更重要的是供不应求,物以稀为贵。大家都知道,以前特别贵的进口水果,凡是在中国大面积种植之后,价格都变的十分便宜,比如‘阳光玫瑰’,比如‘大樱桃’比如‘爱媛38号’。为什么富平柿饼没有大规模生产呢? 其实中国不缺柿饼产区,从南到北都有柿饼,广西的柿饼产量就尤其大,虽然都是柿饼,但是口感差异巨大。最重要的就是地理位置。
富平县地处关中平原与陕北高原的过渡地带,北面是黄土高原,南面是关中平原,气候特点是光照充足,气候温和,降水适中,雨热同期,四季分明。这里的柿子个头大,糖分高。冬季当地气候干燥寒冷,利于柿饼制作,这里的条件简直就是为柿饼量身定做的。
首先这里的柿子几乎是独一无二的,即使拿去别的地方种植,也很难产出这种适合晾晒柿饼的质量,要么个头小,果肉含量少,要么含水量高,无法晾晒。
其次这里冬季的气候又干又冷,保证了富平柿饼长达45天的自然晾晒时间内不会腐烂变质,不会滋生蚊虫。这一点南方的柿饼就没有这个条件,南方的高温天气,只能快速让柿饼脱水,否则就会腐败发霉甚至长虫生蛆,但是快速晒干的柿饼糖分转化不彻底,口感发涩,发面。
不同于南方柿饼摊开晾晒,富平柿饼是一个一个独立悬挂风干,更干净卫生,长达40多天的时间让果子糖分转化充分,没有涩口感,糖心丰富。
所以正宗的富平柿饼,只能是富平发货,所谓的多仓发货的,千万小心。
要点三:形状
其实第二点里面介绍了富平柿饼跟其他地方柿饼造型的差异,挂着晾晒,自然成型,尖尖的柿子形状,扁圆的毫无疑问,不是富平柿饼
当然,其他产地也会有吊着晾晒的柿饼,但是色泽跟形状上还是有巨大差异
比较常见的是这种,棱角分明,柿子尖上有一圈柿子皮,这种口感也很差,硬硬一张皮,没什么果肉
要点四:流心
好的富平柿饼,撕开是有流心的,像蜜一样。但是也仅限于元旦前后,如果存放时间久一些,流心会随着糖分的析出,逐渐变少
要点五:柿霜
柿霜其实是糖,由于柿饼的糖分足够高,在冬天干燥的气温下,糖随着水分一起渗出,水分蒸发了,留下了像霜一样的糖粉,所以富平柿饼也叫霜降柿饼。关于这个柿霜,需要一定的温度跟干湿度,温度过高,湿度过大都是不行的,原本有霜的可能也会化掉,南方的同学如果买到没有柿霜的富平柿饼也算正常现象,糖粉会吸水融化。存放于冰箱冷冻又会逐渐长出来
要点六:价格
大家最关心的也是最重要的就是价格了。4斤鲜柿子可以加工1斤柿饼,往年的时候富平鲜柿子最贵也就2块多一斤,今年富平本地的柿子由于减产严重,需要4块钱一斤。4*4=16,加上人工,仅仅是晾晒出来的半成品预计价格不低于20一斤。真正到消费者手里,还需要筛选,装袋,装箱,再加一次人工,不算商家利润保守估计,成本在26左右,加上商家的利润跟快递费用,拿三斤的包装来算,好的富平柿饼应该在90+左右。
但是如果拿富平周边产地的柿子到富平来加工的话,成本至少减半,这样的柿饼对于消费者来说确实很难区分,这就需要选择一家靠谱的店铺,售后要到位,口感不对,就可以要求退货。 好的富平柿饼始终是,软糯香甜,没有涩口感,没有干巴,不那么难咀嚼的。
往年买过富平柿饼的值友可以在留言里给大家推荐靠谱的店铺,没有买过的可以看看这家 ,去年给大家推荐过,反馈还不错
确实很贵,页面有券,券后99,plus会员可以用一个105-5,到手应该在94元












校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案
校验提示文案